«Юный пешеход»

Уважаемые родители объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу. Лучше, если он будет со светофором. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Не позволяйте выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта. Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, указывайте на возможные опасности. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией.
В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить ребенка, поэтому, следует надевать яркую одежду, оснащенную световозвращающими элементами. Значение родителей велико для воспитания своих детей в качестве законопослушных граждан, умных и внимательных участников дорожного движения. Только они могут в первую очередь своим положительным примером повлиять на отношение детей к безопасному поведению на улице и серьезному отношению к Правилам дорожного движения.

Делаем ребятам ПРЕДОСТЕРЕЖЕНЬЕ:
Выучите срочно ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ,
                                                  Чтоб не волновались каждый день родители,
                                                  Чтоб спокойно мчались улицей водители!

На протяжении длительного времени в детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения. Проводимые мероприятия направлены на профилактику дорожно-транспортного  травматизма. Основной целью проведения мероприятий является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках. В каждой группе оформлен уголок "Дорожное движение", организовываются выставки книг и иллюстраций по ПДД, педагогами изготовлены  настольно-печатные игры "Собери светофор", "Сложи знак", "Улица моего города". На стендах и  в родительских уголках размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройствах при перевозке детей в личном автомобиле. У воспитателей групп разработан тематический перспективный план занятий по ПДД.
.

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения.
План по профилактике ДДТТ на 2017-2018 учебный год.

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Светофор - мой лучший друг!"