Белая олимпиада - 2018

Одной из главных задач коллектива МДОУ «Детский сад комбинированного вида №56» Октябрьского района г. Саратова является укрепление физического здоровья, обеспечение психического и эмоционального благополучия дошкольников. Соревнования, спартакиада – очень удачная форма приобщения детей к спорту.
Кроме профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья воспитанников, проводимых в нашем дошкольном учреждении, мы искали такую форму работы, которая была бы интересна и полезна и детям, и взрослым. Так появилась идея организации спортивной олимпиады со всеми ее атрибутами: настоящим флагом, факелом, судьями.
Целью зимней олимпиады в нашем ДОУ стало приобщение детей к традициям большого спорта, укрепление здоровья, выявление интересов, склонностей, спортивных способностей, подведение итогов работы коллектива по развитию быстроты, ловкости, силы, точности, выносливости детей, а также воспитание умения не только побеждать, но и проигрывать.
«Белая олимпиада» включала три детских команд во главе с инструктором по физической культуре, поднятием флага и внесением факела, принятие клятвы олимпийца и судей, а также разминку. После торжественного открытия начались соревнования.
Каждая эстафета Олимпиады была посвящена определенному виду спорта: сламом на равнине, бобслей, биатлон, хоккей.
Закрытие праздника происходило в торжественной обстановке. Главный судья объявил результаты соревнований, называл чемпионов в отдельных видах и команды-победители. Дети награждались почетными грамотами. Олимпийский флаг соревнований опускала команда-победитель.
Олимпиада оказала большое влияние и на детей, и на взрослых. Дошкольники получили знания о разных видах спорта на занятиях, при чтении книг, рассматривании иллюстраций, и конечно, на физкультурных занятиях, которые постепенно приобрели форму тренировок на этапе подготовки к олимпиаде.
Данное мероприятие дало детям возможность выбрать интересующий их вид спорта, реализовать в нем свои способности, показать ловкость, силу, быстроту.
Этот спортивный праздник способствовал не только физическому развитию детей, но и их нравственному воспитанию, умению корректно вести себя с соперником, сопереживать за товарищей по команде, радоваться и огорчаться за удачи и промахи, сформировал положительные эмоции, объединил взрослых и детей общими целями. Взаимоотношения детей и воспитателей стали более близкими, теплыми, дружескими. А у родителей появилась заинтересованность, гордость за своих детей.
Детский спорт – особый вид творчества. Поэтому наш коллектив в настоящее время продолжает создавать условия для наиболее полного раскрытия и развития наших ребят. Стоит один раз увидеть радость на лице ребенка, удовлетворение воспитателей от полученных результатов, благодарность родителей, чтобы эти праздники стали традицией.