Праздник Осени

Праздник Осени в детском саду — это один из любимых  праздников ребятишек. Это особое событие, к  которому педагоги, дети и их родители начинают готовиться задолго до его проведения. Проводятся тематические занятия в группах.  Дети готовят поделки из осенних даров: овощей и фруктов, ярко окрашенной листвы и плодов деревьев. Организуются походы в осенний парк, где проводятся игры, соревнования  и викторины.  Преображаются помещения детского сада: групповые комнаты украшены репродукциями осенних пейзажей, яркими осенними листьями, макетами деревьев. Родители готовят костюмы детям для праздника. Подготовленный осенний праздник «Как Иванушка Василису искал» в подготовительной группе доставил много ярких впечатлений и радости, педагоги старались приобщить детей к традиционной культуре на основе активного использования фольклора (песен, загадок, пословиц, прибауток, поговорок, потешек), развивать творческие способности в разных видах деятельности (музыкальной, речевой, театрально-игровой), формировать представление о празднике, как о возможности самостоятельно, весело и интересно провести с близкими и друзьями свободное время.