Визитная карточка

Детский сад был открыт в 1933 году. Постановлением администрации Октябрьского района № 59 от 13.09.1968 года в МДОУ были открыты логопедические группы для коррекции речи детей  в соответствии с постановлением администрации г. Саратова от 05.02.1996г. №36 и приказа №72 от 16 мая 1996 года отдел образования Октябрьского района г. Саратова, МДОУ приобрело статус самостоятельного юридического лица и было зарегистрировано администрацией г. Саратова как муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад №56» Октябрьского района г. Саратова. Согласно приказу Министерства образования и науки Саратовской области № 986 от 02.11.04года МДОУ присвоен статус муниципального дошкольного образовательного учреждения « Детский сад комбинированного вида № 56»  второй категории.  В соответствии с распоряжением администрации МО "Город Саратов" № 451-р от 14 октября 2011 года изменен тип учреждения на бюджетное.
     В  ДОУ  функционируют 6  возрастных групп, 3  из которых для детей с речевыми нарушениями.
Детский сад имеет хорошую материальную базу. В каждой группе уютные игровые, учебные, природные, экспериментальные  уголки. Оборудованы 3 логопедических кабинета,  где дети получают квалифицированную помощь по исправлению недостатков звукопроизношения и развитию речи. В  кабинете педагога-психолога проводится многопрофильная диагностика и коррекция интелектуального и личностного развития ребенка. В ДОУ имеется музыкально-спортивный зал для проведения музыкально-ритмических занятий, физкультурно-оздоровительных мероприятий  и праздников.
Учреждение обеспечивает сбалансированное питание детей, необходимое для нормального роста и развития с учётом режима работы.

Питание детей в ДОУ осуществляется в соответствии с  примерным десятидневным меню составленым в соответствии с СанПин, согласованным Санитарно-эпидемиологической службой г. Саратова. Контроль за качеством питания (разнообразием),  витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой,   выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на медицинский персонал.

Медицинское обслуживание детей обеспечивают медицинский персонал  ММУ «Детская городская поликлиника № 1 » г. Саратова на договорной основе и штатные медицинские работники (старшая медицинская сестра), которые наряду с администрацией несут ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и обеспечение качества питания.
    МДОУ «Детский сад комбинированного вида №56» находится в постоянном режиме развития  и осуществляет  большую инновационную  работу, направленную на повышение качества дошкольного образования. Воспитательно-образовательный процесс в детском саду строится  на основе современных программ  и педагогиеских технологий.
     Педагогический коллектив учреждения осуществляет  деятельность по  программам:
  • Основная образовательная программа дошкольного образования ДОУ ( с учетом Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы,Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой)
  • по программам:
  • Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с ОВЗ (с учетом  "Программы дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида  для детей с нарушениями речи. Коррекция нарушений речи" под редакцией Т.В. Филичевой, Г.В. Чиркиной, Т.В.Тумановой);
  • "Юный эколог" программа экологического воспитания Н.С. Николаевой.
  • "Ладушки" программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста, авторы И.Каплунова,И.Новоскольцева.
     В детском саду работают квалифицированные специалисты:
  • 75% имеют высшее образование,
  • 70% специалисты высшей и первой квалификационной категории.
     Профессионализм и любовь к избранному делу помогают им организовывать процесс обучения интересно и увлекательно для детей. В ДОУ осуществляется работа в разных направлениях: это и опытно-экспериментальная деятельность,  и проектная деятельность, художественно-эстетическое,  патриотическое, экологическое, правовое  воспитание детей.

Логопедическая служба дошкольного учреждения использует комплекс специальных программ, которые позволяют индивидуализировать работу с детьми по устранению логопедических дефектов и развитию культуры речи. Правильно организованное коррекционное обучение и воспитание детей дошкольного возраста в условиях МДОУ всесторонне готовит детей к обучению в школе.
     На протяжении многих лет детский сад  является базой для прохождения педагогической практики студентов педагогического института. Педагоги детского сада являются активными участниками методических объединений, семинаров, фестивалей, конференций, районных, городских , областных и всероссийских конкурсов.